image

Владимир Путин призвал нефтяников действовать на опережение

Экономика
14:59
5 980 просмотров
Фото пресс-службы президента РФ
Фото пресс-службы президента РФ

Несмотря на текущий рост выручки, российские нефтяные компании должны учитывать изменения на нефтяном рынке, которые позволят выстраивать бизнес по новым моделям. Об этом заявил Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития нефтяной отрасли. 

Он подчеркнул, что сейчас результатом сумбурных действий Запада, помимо ущерба для европейской экономики, стал «фактический рост выручки российского нефтегазового сектора». Такой фактор нужно иметь в виду. Но это не должно расхолаживать компании России, уверен президент. 

— Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы, действовать на опережение и обращать непродуманные шаги наших партнеров на пользу нашей стране, —  отметил Владимир Путин. — Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес как прежде, по старой модели, уже, конечно, представляется маловероятным.

Глава государства подчеркнул, что «в новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя».

Между тем Ямал в первом квартале 2022 года продемонстрировал стабильный рост индекса промышленного производства. Этот показатель составил 105% к аналогичному периоду 2021 года. Добиться роста показателя удалось благодаря увеличению добычи ископаемых в округе. Также с января по март в округе вырос индекс объема обрабатывающего производства. По отношению к первому кварталу прошлого года рост составил 11,4%. А объем предоставленных услуг в сфере добычи полезных ископаемых вырос на 38,2%. 

Результаты топливно-энергетического комплекса позволили Ямало-Ненецкому автономному округу войти в топ налогового рейтинга среди регионов РФ. Часть нефтяных сверхдоходов направят на социальные выплаты населению.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что с введением санкций внутренние ценности не изменились, а только укрепились. 

—  Страна и регион в частности должны развиваться и двигаться вперед, несмотря на все вызовы. Перед Россией они стояли всегда, но сейчас стали более существенными. У нефтегазовой отрасли огромный интеллектуальный потенциал, сильные руководители и коллективы, —  считает глава округа.   Сегодня нужно рассчитывать только на свои силы. Мы должны выполнить все поставленные задачи в тех ресурсах, которые есть.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана