image

Ямал уступил Югре по качеству жизни: картину портит климат

Экономика
16:26
12 091 просмотр
photographer.ru
photographer.ru

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» проранжировало регионы России по качеству жизни, опираясь на 10 критериев, среди которых  есть те, которые зависят от политики губернаторов, как уровень экономического развития, образования и здравоохранения, так и абсолютно объективные факторы, которые являются аргументом в пользу жизни в регионе или отъезда из него – например, климат.

Самым благоприятным регионом для жизни, по версии социологов, стал Санкт-Петербург, где проседает единственный параметр – соотношение средней зарплаты в регионе и стоимости квадратного метра жилья. Северная Пальмира опередила Москву, в которой достаточного много человек скитается по съемным квартирам. Третье место занял Белгород, где наблюдается дефицит новых школ, больниц, спортзалов и домов культуры.

Тюмень и ХМАО выглядят в рейтинге довольно сносно, занимая 7 и 8 место. По Югре бьет недостаток жилого фонда и климат. По Тюмени то же самое, чуть в меньшей степени, плюс закредитованность населения.

Похожие проблемы у Ямала, которому хронически не хватает тепла и квадратных метров. Эти два фактора отправили северный регион в шестой десяток рейтинга.

Стоит отметить, что вес каждого фактора из 10 был разным. Климатический, наряду с покупательной способностью населения, был самым значимым – по 20%. Обеспеченность фондами социальной сферы и жильем вносили по 12,5 и 10% лепты в рейтинг, в то время как влияние остальных оценивалось в 5-7,5%.

Абсолютно худшим регионом в рейтинге стала Тыва, где терпимая ситуация с численностью врачей, учителей и долей занятости населения на официальной работе. По остальным показателям республика провалилась.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана