Ямальские аграрии борются за получение гранта в несколько миллионов рублей

Экономика
13:47
3 617 просмотров

В окружном департаменте агропромышленного комплекса завершился прием заявок на участие в конкурсе на гранты-агростартапы. Всего на конкурс поступило 14 бизнес-проектов в сфере сельского хозяйства.

В профильном ведомстве пояснили: эти гранты предусмотрены в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году ямальским фермерам будет предоставлено два гранта, сумма каждого — до 3 млн рублей. К участию в конкурсе приглашались новые крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в этом году, и граждане, которые только собираются открыть свое дело в сфере АПК.

Как рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Вячеслав Жедулев, среди конкурсантов — девять фермерских хозяйств и пять граждан.

«Большинство претендентов планируют развить своё дело в отрасли оленеводства — по этому направлению в департамент поступило 11 проектов. По четыре — из Ямальского и Приуральского районов, один — из Тазовского и два из Пуровского. В сфере овощеводства представлено два проекта — из Пуровского и Шурышкарского районов. И еще один шурышкарский проект посвящен товарному рыбоводству», — пояснил он.   

Соискателей грантов комиссия оценит по ряду критериев, за каждый из них предусмотрено определенное количество баллов. Конкурсанты, набравшие суммарно больше всего баллов, и станут победителями. Так, один из критериев оценки — наличие средств производства. Наибольшее количество баллов предусмотрено для участников, уже имеющих сельскохозяйственных животных и материально-техническую базу для реализации проекта.

По условиям конкурса, за счет средств гранта должны быть созданы постоянные рабочие места: не менее одного, если сумма гранта менее 2 млн рублей, и не менее двух, если сумма больше. Максимальное количество баллов предусмотрено для заявителей, планирующих создать более двух рабочих мест.
Кроме того, у соискателя обязательно должны быть собственные средства, минимум 10% от суммы гранта. Фермерские хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и прочих обязательных платежей, не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации.

«На рассмотрение заявок, согласно конкурсным процедурам, отводится месяц. В конце августа мы объявим победителей. Потратить грант они смогут на покупку имущества, техники, оборудования, земельных участков. Также в статье расходов — покупка животных, рыбопосадочного материала и семян. В перечень расходов входит и покупка снегоходной техники и оленей, что будет особо актуально для оленеводческих фермерских хозяйств», — подчеркнул представитель департамента АПК.

Правительство ЯНАО

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана