«Газпром добыча Ямбург» запустил дожимную компрессорную станцию на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении (ФОТО)

Энергетика
17:43
6 376 просмотров

Накануне ООО «Газпром добыча Ямбург» дал старт работе первой очереди дожимной компрессорной станции (ДКС 1С) на установке комплексной подготовки газа на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении (ЗНГКМ).

На ДКС установлено 7 российских газоперекачивающих агрегатов (ГПА), мощностью 112 МВт. Они изготовлены с учетом сурового климата Крайнего Севера.

Запуск ДКС позволит поддерживать отборы газа на ЗНГКМ в соответствии с проектом разработки, сообщают специалисты.

«ДКС 1С завершает формирование первых очередей дожимного комплекса на сеноманской залежи Заполярного. На месторождении вводились дожимные компрессорные станции первых очередей мощностью 96 и 112 МВт в 2017 и 2018 гг. В среднесрочной перспективе запланировано строительство вторых очередей сеноманских промыслов, первые и вторые – валанжинских», — рассказала пресс-служба «Газпром добыча Ямбург».

Напомним, Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение считается одним из крупнейших в мире. Его разработка начата в 2001 году. В настоящее время добыча углеводородного сырья ведется на пяти установках.

Фото Андрея Снегирева

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана