image

На Ямале нашли крупную залежь нефти с запасами 1 млн тонн

Энергетика
17:08
7 256 просмотров
Фото Коммерсант Урал
Фото Коммерсант Урал

Ямальские геологи нашли крупные залежи нефти на Средне-Итурском месторождении. Предполагаемые извлекаемые запасы нефти на участке равны 1 млн тонн (7,3 млн баррелей). В ближайшее время там пробурят 6 скважин. 

Средне-Итурское месторождение, находящееся в 60 километрах от Ноябрьска, введено в эксплуатацию в 1993 году. За это время оттуда «Газпром нефть» извлекла 15,8 млн тонн нефти. В недрах осталось 11 млн тонн. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в ближайшее время будут проводиться углубленные изучения других месторождений. Изыскания пройдут на Карамовском и Холмогорском месторождениях.

Как неоднократно отмечал губернатор Дмитрий Артюхов, Ямал имеет уникальную ресурсную базу. А обнаруженные залежи увеличат как возможности региона, так и потенциал всей страны. 
 
К слову, в 2021 году мировые нефтегазовые компании значительно снизили инвестиции в такое направление, как разведочное бурение. Из-за сокращения прирост запасов углеводородов в мире сократился до самого низкого объема с 2008 года. В России, тем временем, было открыто гигантское газоконденсатное месторождение на полуострове Таймыр с запасами более 1 миллиарда баррелей нефти. В прошлом году это открытие стало самым крупным в мире.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана