image

Владимир Путин отправил линию «Арктик СПГ-2» из Мурманска на Ямал

Энергетика
15:58
5 392 просмотра
ФОТО пресс-службы президента РФ
ФОТО пресс-службы президента РФ

Первая готовая технологическая линия завода по производству сжиженного газа «Арктик СПГ-2» отправилась на полуостров Гыдан из поселка Белокаменка Мурманского острова. На церемонии отправки присутствовал президент России Владимир Путин.

«Сегодня фактически перешли к следующему этапу строительства второго на Ямале завода по производству сжиженного природного газа – ключевого проекта для экономики и страны, и Ямала. Завод и инфраструктура, которая создается параллельно с ним - аэропорт, арктический морской терминал, будут способствовать развитию Ямала – повышению транспортной доступности региона и качества жизни северян, созданию новых рабочих мест, дальнейшей реализации совместно с «НОВАТЭКОМ» социальных проектов в регионе. И, конечно, налоговые поступления в бюджет округа, которые позволят Ямалу и дальше оставаться экономически стабильным регионом», – прокомментировал важную веху энергетического развития губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов

Предприятие предусматривает строительство трех технологических линий общей мощностью 19,8 млн тонн СПГ в год. На предприятии применяется отечественная технология сжижения газа «Арктический микс».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана