image

Дмитрий Артюхов встретился с ямальской молодежью на «Таврида.АРТ» в Крыму (ФОТО)

Конкурс
15:14
7 619 просмотров

Ямальские ребята защищают свои проекты на творческом фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму. С ними встретился губернатор округа Дмитрий Артюхов. В ходе обсуждений уже стало известно, что нового будет на Ямале и какие проекты реализуются даже без средств гранта.

Так, Ксения Тишкина приехала на «Тавриду» из Салехарда. Она развивает инклюзивный проект по развитию жестового языка на Ямале «Бюро переводчиков». Проект поможет вытащить слабослышащих из коммуникативного вакуума, сделать изучение жестового языка таким же обычным процессом, как изучение любого иностранного языка. Если Ксения и не получит грант на «Тавриде», проект все равно помогут воплотить в реальность, заявил Артюхов.

Петр Юнкер уже опытный участник форума — на «Тавриду» приехал в пятый раз. И в качестве не участника, а уже партнера — участвует в главной постановке фестиваля как режиссер. Кроме того, предлагает провести большое театральное мероприятие в Ноябрьске, собрать несколько трупп, поставить экспериментальные постановки.

Ирина Яковлева рассказала Артюхову про свой проект по образовательным интенсивам для молодежи, а уже через пару часов получила грант 600 000 рублей на его реализацию от «Тавриды.АРТ». Всего в этот день ребята из всех регионов России стали обладателями грантов на более 42 млн рублей. 

Еще из интересного — на Ямале число арт-резиденций увеличится до трех: кроме Нового Уренгоя такое пространство появится в Ноябрьске и Надыме. Кроме этого, в городах округа обновятся молодежные центры и будет больше культурных мероприятий.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана