image

Арестован экс-директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков

Криминал
16:43
5 577 просмотров
ura.ru
ura.ru

Следователи ЯНАО возбудили уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного регионального чиновника — экс-директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова. Главный дорожник округа обвиняется в коррупции: два дорожных подрядчика, ремонтировавших трассы Ямала, по версии следствия, добились лояльности чиновника в обмен на взятку 3 млн рублей.

Примерно с такой формулировкой Першиков покинул свой пост год назад по итогам большой поездки Дмитрия Артюхова по Ямалу. Тогда губернатор остался крайне недоволен дорогами, в особенности трассой Пуровск — Коротчаево. 

— К сожалению, я пришел к выводу, что у нашего заказчика есть определенная лояльность к подрядчикам, отсутствие необходимого контроля. Я это констатировал. В результате спокойно принятого по итогам поездки решения руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства отправлен в отставку. Будет новое руководство в отрасли. Будем предъявлять более жесткие требования в отношениях с подрядчиками. Я не удовлетворен тем, что я увидел в поездке, — резюмировал Артюхов свой прошлогодний вояж. 

Вторым коррупционером, которого следователи пытаются вывести на чистую воду, стал начальник надымского филиала Дирекции дорожного хозяйства ЯНАО. Он оказывал покровительство подрядчику за 1,3 млн рублей. 

Максим Першиков взят под стражу. Причастность обоих к другим коррупционным преступлениям устанавливается.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана