image

Членов ОПГ из Подмосковья, совершивших 106 интернет-мошенничеств на 2 млн, доставили в Салехард

Криминал
10:08
5 419 просмотров
Фото: orenburzhie.ru
Фото: orenburzhie.ru

Членов ОПГ из Подмосковья, совершивших 106 интернет-мошенничеств, два из которых в отношении жителей Ямала, доставили в Салехард, сообщает сайт прокуратуры округа. Преступная группа похищала деньги у граждан под предлогом выигрыша за счет ставок на спорт.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление жительницы Салехарда. Она рассказала, что увидела в Instagram аккаунт, который якобы помогает в приумножении денег от ставок на спорт. Женщина повелась на уловку неизвестных. Сначала она перевела 10 тысяч рублей на якобы саму ставку. Мошенник сообщил о выигрыше 400 тысяч рублей и необходимости перевода комиссии в размере 37 тысяч рублей, что и сделала потерпевшая. И как это бывает в подобных случаях, все деньги она потеряла.

Полиция Салехарда установила, что злоумышленники орудуют в городе Старая Купавна Московской области, а руководит ими человек, находящийся за пределами России.

Деньги переводились на банковские карты трех подельников, которые получали процент от поступивших средств. Оставшиеся суммы выводились на зарубежные счета.

В рамках расследования уголовного дела установили еще 105 потерпевших, в том числе одного жителя Ноябрьска. ОПГ обманула жителей страны на сумму более двух миллионов рублей. В числе пострадавших есть и несовершеннолетние.

Троих молодых людей доставили в Салехард и заключили под стражу. В отношении руководителя преступной группы уголовное дело выделили в отдельное производство.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана