image

Два жителя Ямала перевели мошенникам более 400 тысяч

Криминал
15:22
11 602 просмотра
ptzgovorit.ru
ptzgovorit.ru

Количество преступлений с использованием интернет-технологий в отношении доверчивых жителей ЯНАО продолжает расти, несмотря на пропаганду бдительности со стороны СМИ и правоохранительных органов.

Утром пресс-служба МВД сообщила о надымчанине, который попытался купить смартфон за 30 тысяч рублей на сомнительном сайте. 14 марта связался с продавцами и в 2 транша оплатил покупку, после чего она должна была ему прийти посылкой и не пришла, а продавцы предсказуемо перестали выходить на связь. Показательно, что жертвой «развода» стал 31-летний ямалец, владеющий цифровыми технологиями.

В Ноябрьске мошенники поглумились над любителем быстрого заработка. 20 марта неизвестные, представившись брокерами, уговорили местного жителя положить им на счет 376 тысяч рублей, которые должны были невероятно прирасти через какой-то срок. «Замануха» оказалась банальным грабежом.

По факту преступлений были возбуждены уголовные дела по статьям 158 «Кража» и 159 «Мошенничество». Поиски злоумышленников продолжаются.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана