image

Лжесотрудники банка дозвонились до редакции НУР24 и пытались выманить деньги у журналистов (ВИДЕО)

Криминал
11:35
5 050 просмотров

Накануне корреспонденту НУР24 позвонили мошенники и пытались узнать номер карты и личные данные. Схема традиционная: аферистка представилась сотрудницей банка, сказала, что некто оформил кредит на имя корреспондента, и чтобы это исправить, попросила назвать личные данные. Незнакомка оказалась настойчивой — получив отказ, она убеждала, что номер карты и номер банковского договора не являются конфиденциальной информацией, ведь, например, в магазине, эти цифры видят все. Кроме того, она заявила, что решить проблему может исключительно она, так как в местном отделении банка работают всего лишь консультанты. Часть диалога смотрите в видео.

Казалось бы, все уже в курсе, как работают мошенники. Однако ямальцы продолжают вестись на разводы злоумышленников. 

Так, в конце октября подобным образом обманули 51-летнюю новоуренгойку. Ей позвонили сразу два незнакомца и представились сотрудниками прокуратуры и службы безопасности банка. Поверив уговорам аферистов, новоуренгойка перечислила им 45 тысяч рублей.

Реальные сотрудники банка никогда не будут просить номера карты или коды из сообщений. Если возникли вопросы по поводу незаконных кредитов, работы карты или другие проблемы, о которых говорят по ту сторону трубки, стоит лично обратиться в отделение банка или самим позвонить по номеру, который указан на обратной стороне карточки.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана