image

Мечты не сбываются: мошенники от имени «Газпрома» разводят любителей быстрых денег (ФОТО)

Криминал
18:11
6 747 просмотров

В Интернете мошенники обманывают пользователей, выдавая себя за представителей «Газпрома». Одна из популярных схем — так называемые «инвестиционные платформы».

Мошенники действуют через «левые» сайты и мобильные приложения, имитирующие интернет-ресурсы «Газпрома». Они призывают «заработать на газе» и обещают быструю прибыль. 

 

Предложение поначалу кажется заманчивым и ненавязчивым — последователи Остапа Бендера просят потенциальную жертву всего лишь оставить номер телефона. Но потом мошенники звонят с настойчивым предложением перевести «инвестиционную сумму» на счет платформы или даже угрожают штрафами за отказ от «сделки».

Чтобы привлечь пользователей, злоумышленники используют рекламу в поисковиках, на видеоплатформах и в соцсетях, сообщения в мессенджерах, поддельные новостные сайты и прямой созвон.

«Газпром» официально сообщает, что не имеет никакого отношения к подобным предложениям. Актуальная информация о деятельности компании размещается только на сайте www.gazprom.ru, в телеграм-канале t.me/Gazprom и в официальных аккаунтах в социальных сетях. 

Заподозрить мошенников помогут следующие признаки: предложение о приобретении продукции «Газпрома» поступают через электронную почту. Или сделка уж слишком заманчива: предлагается слишком выгодная цена. Рекомендации, которые помогут распознать типовые схемы мошенничества: https://www.gazprom.ru/contacts/warning/

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана