image

Мошенники облапошили жителей Лабытнанги и Муравленко более чем на 1 миллион рублей

Криминал
11:44
7 849 просмотров
фото: pikabu.ru
фото: pikabu.ru

Сразу три эпизода телефонных мошенничеств с участием лжебанкиров обнародовала пресс-служба регионального управления МВД по ЯНАО. 

В канун старого Нового года к правоохранителям Муравленко обратилась пенсионерка с заявлением о том, что у нее обманом выманили 87 тысяч рублей. Женщина рассказала, что ей позвонили из банка и предложили одобрить оформленный на нее кредит в размере 88 тысяч рублей. Пожилая северянка сообщила, что такую заявку не подавала. Злоумышленница сказала, что надо обезопасить себя и оформить кредит, после чего сразу погасить долг, переведя деньги на специальный счет. Последовав указаниям лжесотрудницы банка, пожилая северянка лишилась 87 тысяч рублей.

По информации пресс-службы УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Похожий случай произошел и в Лабытнанги. Там 18 января к правоохранителям обратились зрелый мужчина и молодая женщина, рассказав, что им позвонили якобы из полиции и из банка. Злоумышленники сообщили, что зафиксирована попытка кражи денег со счетов потерпевших. Мошенники убедили потерпевших совершить несколько переводов на подложные счета, якобы для сохранения средств. Всего северяне потеряли около миллиона рублей.

По этим эпизодам также были возбуждены уголовное дела.

Полицейские напоминают гражданам, о необходимости быть бдительными и не продолжать разговор, если сотрудники банков или правоохранители предлагают вам операции с деньгами. А для уточнения информации обращаться в банк по телефону указанному на обороте банковской карты.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана