image

Мошенники обманывают россиян с помощью скриншотов с SMS

Криминал
14:17
6 258 просмотров
Фото: tumenpro.ru
Фото: tumenpro.ru

Мошенники придумали еще один способ выманить деньги у россиян, чтобы получить займы у микрофинансовых организаций на свои банковские карты.

Персональную информацию злоумышленники получают из слитых баз данных. Потом номер жертвы регистрируется на множестве ресурсов, в том числе и микрофинансовых организациях, ему приходят сообщения с кодами, которые пытаются узнать мошенники.

Далее мошенники связываются с жертвой, уговаривая их всяческими способами переслать скриншот с экрана, чтобы получить доступ к коду из СМС. Напуганный человек зачастую рассказывает о своей проблеме и посылает скриншоты. На последнем этапе на жертву оформляется кредит, а деньги отправляются мошенникам. Чаще всего они ведут переписку через Telegram или Whatsapp. 

«Эта схема работает лучше прочих, потому что злоумышленник не просит показать ему коды из SMS, он просит прислать скриншот экрана с SMS, так что стопор в голове «нельзя пересылать коды из SMS» плохо срабатывает», — рассказал РБК советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана