image

На Ямале эпидемия мошенничеств может затмить эпидемию коронавируса

Криминал
17:43
11 240 просмотров
avtoguru.net
avtoguru.net

Число киберпреступлений в Ямало-Ненецком автономном округе продолжает расти день ото дня. Информационная кампания, направленная на рост подкованности северян, инициированная правоохранительными органами и СМИ, не приносит ожидаемых плодов. 

Пресс-служба МВД сообщила сразу о россыпи подобных преступлений, совершенных накануне. 
35-летнюю жительницу Лабытнанги 11 июня побудили взять кредит под видом оформления банковской страховки. Ей позвонили неизвестные под видом сотрудников банка. Сначала убедили влезть в долговую яму с помощью мобильного приложения, затем снять деньги со счета и перевести их на другой счет. О том, что ее обманули, женщина поняла только месяц спустя, когда из банка пришло требование погасить первый транш по кредиту. Теперь она должна 148 тысяч рублей. 

В полицию Пуровского района 10 июля пришло заявление от 52-летней пользовательницы «Одноклассников», которая польстилась на вещи по цене ниже рыночной, якобы продаваемые мошенниками в соцсети, и оставила злоумышленникам 9 тысяч рублей. За эти деньги дама планировала приобрести мобильный телефон и детский автомобиль. 

В тот же день с той же суммой расстался 68-летний новоуренгоец, которому позвонила служба безопасности банка, выманила пароли и реквизиты карты, сняв с нее чуть более 9 тысяч рублей. 

В Лабытнанги  в начале июля на удочку киберворов попался 51-летний житель, которому предложили поиграть на бирже в режиме «онлайн». Инвестиции в акции в размере 570 тысяч рублей оказались «пшиком». Брокер остался без денег. 

По всем выявленным фактам преступлений возбуждены уголовные дела.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана