image

Обвиняемому в коррупции главному инженеру «Салехардэнерго» вынесен приговор

Криминал
09:59
6 595 просмотров
pravdaurfo.ru
pravdaurfo.ru

Бывший депутат городской думы Салехарда Александр Пизняк признан виновным в получении крупной взятки по линии АО «Салехардэнерго» - организации, в которой он работал главным инженером.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, в октябре 2019-го чиновник обеспечил беспрепятственную приемку работ по ремонту турбины за крупное вознаграждение (3,8 млн рублей при стоимости ремонта 80 млн), которое пытался получить через посредника.

Обвиняемый в упрощенном порядке утвердил акт о проведении пуско-наладочных работ, испытаний и допуска оборудования к промышленной эксплуатации, а также акт сдачи-приемки, что содержит в себе признаки уголовного преступления по части 6 статьи 290 «Получение должностным лицом взятки через посредника в особо крупном размере».

В ходе следствия посредник пошел на сделку со следствием, в результате чего смог избежать обвинения по статье 291 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». Александру Пизняку уйти от ответственности не удалось – его приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере взятки. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана