image

С банковских карт жителей Нового Уренгоя за неделю украли более 1 миллиона рублей (ФОТО)

Криминал
12:08
15 855 просмотров
polevskoy.ru
polevskoy.ru

50-летний житель газовой столицы переоценил щедрость государства, клюнув на обещание компенсировать налог на добавленную стоимость в интернет-приложении «Социальные компенсации 2020». Там ему посулили более 100 тысяч рублей, которые можно получить на банковскую карту, введя ее реквизиты. В результате, по данным пресс-службы МВД, мужчина лишился 5 тысяч рублей, после чего по факту случившегося было возбуждено уголовное дело. 

Корреспондент НУР24 попробовал повторить этот трюк. В интернет-магазине приложений действительно есть такое приложение, которое можно установить.

1

Правда, отзывы о нем сразу негативные «Не ведитесь, лохотрон». Тем не менее, проверка продолжилась. 

1

Ввести в поля «личные данные» можно абсолютно любое имя – вне зависимости от достоверности вам пообещают огромную сумму. 

1

1

Для ее получения радостному клиенту предстоит только заполнить поля с данными банковской карты, после чего на ней не остается денег. Так выглядит одна из схем. 

1

1

Всего в новоуренгойскую полицию обратились 17 человек, со счетов которых исчезли 1,2 млн рублей. 
Суммы хищений варьируются от 2,6 до 449 тысяч рублей. В основном, речь идет о диалоге со службой безопасности банка, которая списывает все деньги с карты. Второе и третье место в списках мошенничеств занимают покупки на Авито и биржевой заработок. 

Замначальника полиции ОМВД России по Новому Уренгою Игорь Чернощеков  призывает граждан не сообщать данные своих банковских карт незнакомцам ни под каким предлогом, иначе вы рискуете стать жертвой мошенников.

1

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана