image

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана россиян

Криминал
16:46
6 760 просмотров
Фото: md-gazeta.ru
Фото: md-gazeta.ru

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян. Злоумышленники представляются сотрудниками бюро кредитных историй. Мошенники говорят человеку, что якобы получили от банков запросы на его кредитную историю. Когда жертва возражает, что не подавала заявок на кредиты, лжеработники бюро заявляют, что неизвестные прямо сейчас оформляют на его имя займ.

Затем мошенники интересуются, услугами какого банка пользуется человек. После того, как они узнают всю информацию, обещают, что скоро позвонят якобы сотрудники службы безопасности банка. Буквально через несколько минут жертве звонят очередные фейковые работники и подтверждают, что кто-то пытается незаконно воспользоваться его счетом. Чтобы остановить это, нужно выполнить зеркальное действие: самим подать заявку на кредит. Далее аферисты пользуются доверчивостью россиян: пытаются узнать коды из СМС и другие личные данные.

«В случае удачного оформления кредита мошенники уговаривают жертву вернуть заемные деньги в банк, совершив перевод на определенный банковский счет. Естественно, счет принадлежит самим мошенникам», — пояснили эксперты РИА Новости.

При подобных звонках специалисты советуют сразу бросать трубку и самим перезванивать в банк по номеру, который указан на обратной стороне карты.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана