image

У жителей Салехарда и Пуровского района мошенники украли 2 миллионов 800 тысяч рублей

Криминал
10:47
7 520 просмотров
фото: tundrino.ru
фото: tundrino.ru

На Ямале участились случаи дистанционного мошенничества. Прокуратура на своем сайте опубликовала несколько подобных случаев.

Так у двоих северян из Салехарда и Пуровского района мошенники похитили 2 миллиона 300 тысяч рублей. По данным следствия, им позвонил незнакомец и, представившись сотрудником портала «Госуслуги» и «Центрального Банка», сообщил, что на потерпевших пытаются оформить кредит. Мошенники убедили мужчин оформить на себя займы, а полученные деньги перевести на «безопасный счет» 

Аналогичный случай произошел еще с одним жителем Пуровского района. Ему позвонил якобы сотрудник «ВТБ Банка» и также для пресечения попытки оформить кредит убедил жертву установить на телефон программу для удаленного доступа. С помощью этой программы он получил доступ к онлайн-банку, там оформил кредит на 385 тысяч рублей, а затем обналичил деньги через виртуальную карту в банкомате. 

Еще одной пострадавшей из Ноябрьска в мессенджер Viber позвонил неизвестный, который также убедил потерпевшую, чтобы спасти ее деньги от мошенников, перевести деньги на «защищенный счет». Женщина потеряла 50 тысяч рублей.

Пользуются мошенники и схемой по привлечению людей к якобы инвестиционной деятельности и предлагают быстрый заработок.

Так, неизвестный, используя мессенджер «Whatsapp», предложил жертве заработать на платформе магазина «Wildberries».Злоумышленник  похитил 348 тыс. рублей у жителя Нового Уренгоя, который сам и перевел их на неизвестный счет.

По всем этим случаям были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Правоохранители призывают северян быть бдительными.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана