image

Убийцу Михаила Круга судят по делу о создании «пресс-хаты» в ямальской колонии «Полярная сова»

Криминал
13:35
5 387 просмотров
Кадр из эфира телеканала НТВ
Кадр из эфира телеканала НТВ

Пожизненно осужденные рецидивисты Александр Агеев и Алексей Воеводин, отбывающие срок в ямальской ИК-18 «Полярная сова», а также сотрудник ФСИН Игорь Нестеренко стали фигурантами дела о пытках в колониях.

По сообщениям «МК-Ямал», внимание Фемиды привлекло создание так называемой «пресс-хаты» — камеры перевоспитания, в которой либо ломается воля заключенного, либо выбиваются нужные показания.
В ходе одной из таких «воспитательных бесед» Агеев и Воеводин в сентябре 2016 года забили насмерть заключенного Валерия Захаркина.

Правозащитные сайты отмечают, что на зверства пожизненно осужденных толкала перспектива послаблений режима: возможность смотреть видеоконтент и лучше питаться. За это наиболее строптивых заключенных избивали, заставляли приседать до потери сознания, либо, наоборот, по многу часов стоять на коленях, держа руки за головой.

Отметим, что оба «прессующих» были особо опасными преступниками. Александр Агеев был киллером ОПГ «Тверские волки» и признался в убийстве звезды российского шансона Михаила Круга. Участник неонацистской запрещенной организации Алексей Воеводин был замешан в громких убийствах на национальной и расовой почве.  

Агеев и Воеводин обвиняются в причинении опасного для жизни вреда здоровью, истязаниях и пытках, а также убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью. Дело будет рассматривать коллегия присяжных.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана