image

Уголовное дело против экс-директора Фонда жилищного строительства Виктора Калашникова насчитывает 138 томов (ВИДЕО)

Криминал
15:02
5 860 просмотров

В коррупционном уголовном деле в отношении экс-руководителя Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Калашникова появляются все новые подробности. По версии следствия, обвиняемый, используя служебное положение, разработал целую схему строительства социальных объектов по завышенной стоимости, помогая подконтрольной фирме ООО «Ямалстройгрупп» выигрывать контракты.
Деятельность Калашникова, выступающего в сговоре с дирекцией капстроительства и инвестиций, нанесла региональной казне ущерб в 105 млн рублей. Особое внимание следствие уделило контрактам на строительство животноводческого комплекса в Аксарке и детского сада в Лабытнанги на 300 мест, выполненным с 2011 по 2014 годы.

«Директор ГКУ за оказание помощи в торгах, заключении государственных контрактов, беспрепятственной приемке и оплате оборудования для объектов по заведомо завышенной цене получил от обвиняемого через посредников в качестве взяток деньги в общей сумме 18 млн рублей и земельный участок в городе Тюмени с находящимся на нем жилым домом общей стоимостью 15 млн рублей. Кроме того, экс-руководитель фонда обвиняется в мошеннических действиях в особо крупном размере при исполнении контракта по строительству детского сада в городе Лабытнанги и поставке оборудования. Как установило следствие, обвиняемый в нарушение условий контракта подменил мебель премиального качества, предназначенную для детей, на изготовленную кустарным способом в частном цехе, совершив хищение бюджетных денежных средств на сумму более 39 млн рублей», — сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Обвиняемый оказывал покровительство кредитной организации и недобросовестным фирмам-застройщикам, незаконно заложив в банк строящиеся объекты. В результате более 20 жилых объектов, расположенных в поселках Харп, Панаевск и Уренгой, предназначенных для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, не были введены в эксплуатацию, а сумма ущерба превысила 600 млн рублей.

Объем уголовного дела составил 138 томов, допрошено более 200 свидетелей. Следствие проводилось в 10 регионах и 3 иностранных государствах.

Калашников обвиняется по коррупционным статьям 159, 160, 201 и 291 УК РФ (мошенничество, растрата, дача взятки и злоупотребление полномочиями).

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана