В Губкинском подростка отправили в спецучреждение за стрельбу в школе

В Губкинском суд признал 16-летнего подростка виновным в хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Об этом сообщили в следственном управлении СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

По данным следствия, 22 октября 2024 года несовершеннолетний пронес в школу пневматический пистолет. Во время урока физики он дважды выстрелил в окно, а затем отправился в туалет, где выстрелил в ногу однокласснику, причинив ему средний вред здоровью, и сделал еще один выстрел в стену.

Суд приговорил подростка к 1 году лишения свободы в воспитательной колонии, однако на основании уголовно-процессуального закона он освобожден от наказания. Вместо этого к нему применена принудительная мера воспитательного воздействия – направление в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения 18 лет.

Следственный комитет напоминает, что подобные действия несут уголовную ответственность, и призывает родителей уделять больше внимания поведению своих детей и их досугу.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

RuTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана