image

В Надыме осудят глухонемого ямальца, не знающего языка жестов: мужчину обвиняют в убийстве при помощи кирпича

Криминал
16:36
2 658 просмотров

В Надымском районе осудят местного жителя, которого обвиняют в убийстве односельчанина.

Как сообщает следствие, все произошло 14 октября 2017 года в селе Кутопьюган Надымского района. Тогда в одном из домов выпивали хозяин жилья и его 31-летний гость. В один момент последний набросился на знакомого, который является инвалидом, и шесть раз ударил его кирпичом по голове. Потерпевший скончался на месте. Тогда гость поджег помещение вместе с телом хозяина квартиры. 

«Расследование уголовного дела значительно осложнил тот факт, что у 31-летнего мужчины полностью отсутствуют слух, речь, навыки письма и чтения, а также официально он не обучался русскому жестовому языку. С окружающими он общается с помощью жестов, которые были придуманы в его семье на бытовом уровне. В ходе раскрытия преступления и сбора доказательств, следователями привлекался специалист-сурдопереводчик, а также отец обвиняемого, который разработал для общения с сыном специальные жесты», — сообщает ямальское Управление СК.

По делу проведены многочисленные криминалистические экспертизы и следственные эксперименты. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый в момент инкриминируемого ему деяния осознавал опасность своих действий и руководил ими.

Ямалец признал свою вину и дал самоизобличающие показания. Дело в скором времени будет направлено в суд.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана