image

В Новом Уренгое наркодилеры ищут закладчиков, прикрываясь популярной в городе кондитерской

Криминал
15:14
6 420 просмотров

В Новом Уренгое наркодилеры ищут закладчиков, прикрываясь всем известной в городе кондитерской «Кристина». 

Злоумышленники выставили на «Avito» вакансию упаковщика сладостей, которую опубликовал некий Виталий. В объявлении говорится, что якобы «Кристина» ищет сотрудника. Однако в ходе беседы с автором объявления выясняется, что эта вакансия закрыта, а вместо нее предлагают работу пешего или автокурьера. Злоумышленники обещают курьеру высокую оплату и предупреждают, что работа будет нелегальной.

В это же время реальная кондитерская «Кристина» объявления не выставляла.

— Мы узнали об объявлении, когда нам начали обращаться люди по поводу работы. Неизвестные вербуют в закладчики, прикрываясь приличной вакансией. Мы написали обращение в «Avito», что объявление не достоверное, но его еще не заблокировали (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред), — написала НУР24 Елена, главный бухгалтер кондитерского дома «Кристина». Она призывает новоуренгойцев не верить фейковой вакансии.

UPD.: После публикации представители «Avito» связались с НУР24 и сообщили, что объявление удалили. Также они дали рекомендации для безопасного поиска работы:

  • Предпочитайте вакансии от работодателей со значком надежности. Сервис зачастую выделяет специальными значками вакансии от работодателей и кадровых агентств, прошедших проверку благонадежности.
  • С осторожностью относитесь к слишком заманчивым предложениям. Посмотрите похожие предложения и сравните зарплаты, чтобы понять средний уровень. Не откликайтесь на вакансии с неоправданно высокой зарплатой и непонятно описанными обязанностями.
  • Прекратите разговор, если у вас выманивают деньги.
  • Заранее узнайте, на каких условиях придется работать. Поищите отзывы в Интернете, уточните у работодателя сайт компании и юридический адрес и телефон, проверьте их достоверность.
  • Используйте для общения с работодателем официальный мессенджер сервиса. Не рекомендуем переходить для обсуждения условий вакансии в сторонние мессенджеры, особенно в анонимные. Именно их используют авторы сомнительных объявлений, поскольку алгоритмы сервисов блокируют тех, кто проявляет подозрительную активность на площадке.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана