image

В Ноябрьске мошенникам дали отпор, в Новом Уренгое по-прежнему попадаются

Криминал
15:09
13 322 просмотра
nabludatel.od.ua
nabludatel.od.ua

Операция «Мошенник», которую проводят сотрудники полиции с целью профилактики подобных преступлений на Ямале, кажется, начинает приносить плоды. В Ноябрьске сразу два человека проявили бдительность и не клюнули на уловки злоумышленников, обратившись в полицию после того, как их попросили перевести деньги на сомнительный счет. 

22 августа у жительницы Ноябрьска взломали аккаунт в соцсети. Пытаясь сыграть на дружеских чувствах, мошенники собирали деньги на похороны матери.  У друга семьи просили 32 тысячи рублей, которые тот не перевел. 

День спустя мошенники пытались нажиться на 3 тысячи рублей, воспользовавшись пропажей ноябрянки, разместившей в соцсети объявление о потерянном телефоне. Злоумышленники сообщили о якобы найденном аппарате, за который планировали получить деньги на карту. 

Оба преступления классифицированы правоохранительными органами как покушения на мошенничество. 
В Новом Уренгое 11 августа женщина пыталась продать диван. Лже-покупатель, отреагировав на объявление, завладел данными ее банковской карты и снял с нее 216 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана