В Ноябрьске за первый месяц 2023 года мошенники облапошили северян почти на 4 миллиона рублей

Криминал
20:37
5 171 просмотр
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

С начала 2023 года, по информации пресс-службы УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, к ноябрьским правоохранителям с заявлениями о мошенничестве обратилось 24 северянина. В общей сумме мошенники выманили у горожан 3 миллиона 728 тысяч рублей.

Так, 25 января этого года к полицейским пришел 52-летний мужчина и сообщил, что его обманули на 1 миллион 277 тысяч рублей. В ходе расследования ноябрянин рассказал, что ему позвонил сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что на него пытаются незаконно оформить кредит. Чтобы не допустить этого, мужчине предложили оформить заем и обналичить его, а затем перевести деньги на указанные счета. Северянин поверил злоумышленникам и перевел всю сумму несколькими траншами.
По заявлению пострадавшего возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». 

Правоохранители напоминают, что при поступлении звонка от неизвестных, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», необходимо прекратить общение, перезвонить в банк и уточнить информацию. Важно помнить, что сотрудники банков и правоохранительных органов не сообщают о подозрительной активности на счетах. Если вы услышали эту информацию по телефону, знайте: с вами разговаривают мошенники.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана