image

В Тюмени банковские мошенники обманули пенсионерку по новой схеме без кодов и ссылок

Криминал
14:02
6 779 просмотров
Фото: Пикабу
Фото: Пикабу

У пожилой тюменки увели деньги по новой схеме. Оказалось, что пенсионерке позвонили неизвестные и представились банковскими сотрудниками. Как сообщает «Тюменская область сегодня», мошенница спросила, меняла ли пенсионерка номер телефона и подавала ли заявку на привязку его к картам банка. Затем на том конце провода пытались выяснить, не принадлежит ли новый номер родственникам потерпевшей. После того как женщина ответила отрицательно, мошенница поделилась подозрениями, что номер пытается сменить оператор банка. Сама же она представилась специалистом системы безопасности.

 «Мне уже стал надоедать этот разговор, и я сказала женщине, что сейчас схожу в банк и сама разберусь. Но она стала мне кричать, что мошенники оформляют на меня кредит, и предложила соединить меня с кредитным отделом. Я отказалась», — рассказывает Валентина изданию.

Следом северянке пришло сообщение с именем «куратора», который якобы должен был помочь сохранить средства, и ссылкой на инструкцию, которую женщина тоже не открыла. 

Затем тюменка бросила трубку, но каждую секунду ей продолжали звонить. Прекратилось это только когда женщина перезагрузила телефон. Несмотря на то, что все разговоры длились не больше полутора минут, у пенсионерки все равно сняли 4 тысячи с пенсионной карты и 4 тысячи со счета «Сейф». Деньги «ушли» как перевод на «зеркальные счета». 

В банке Валентине предложили выпустить новую карту и на две недели заблокировать онлайн-кабинет в телефоне. 

На следующее утро пенсионерка обратилась в отделение полиции №4 Тюмени. Правоохранители сказали, что впервые столкнулись с таким мошенничеством. 

Главный специалист отдела информационной безопасности Санкт-Петербургского банка инвестиций Елена Белянинова пояснила тюменскому изданию, что мошенники могли записать голос потерпевшей и использовать его как биометрическую идентификацию.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области также подчеркивают, что нельзя разговаривать с мошенниками по телефону, лучше сбросить звонок и перезвонить в банк.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана