image

Жительница Тарко-Сале не отключила мобильный банк на ненужном номере, в итоге ее деньги украл мошенник (ФОТО)

Криминал
18:34
6 025 просмотров

Молодой житель Тарко-Сале перечислил мошенникам почти 500 тысяч рублей. По знакомому сценарию мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. По его легенде, аферисты пытаются обмануть северянина, оформив на его имя кредит. 33-летний таркосалинец поверил незнакомцу и перечислил сбережения на чужой счет. Однако по ту сторону телефонной трубки на этом не остановились. Лжесотрудники банка убедили мужчину оформить кредит, чтобы якобы таким образом перекрыть заявку на получение денег. Доверчивому молодому человеку пообещали, что на следующий день с «безопасного счета» ему вернутся деньги.

Как это часто бывает, обратно никто ничего не перечислил. В итоге ямалец потерял 475 тысяч рублей.

Другого мошенника, обманувшего северянина, полиции удалось задержать. История началась с того, что мужчина разместил в Интернете объявление, где требовалась услуга по перевозке двух КамАЗов из Тарко-Сале в Минеральные Воды. Через некоторое время позвонил неизвестный и вызвался помочь. Ямалец перечислил незнакомцу 45 тысяч рублей. Однако когда пришло время поездки, на связь с таркосалинцем никто не вышел. Он обратился в полицию, и мошенника поймали. Им оказался безработный и ранее судимый житель Свердловской области. 31-летний аферист в настоящий момент уже отбывает наказание в колонии за подобное преступление.

У еще одной тракосалинки жулик украл 7 тысяч рублей. История следующая. 20-летний житель Екатеринбурга купил sim-карту и обнаружил, что номер уже подключен к мобильному банку. Он проверил баланс карты и решил перечислить на свой счет 7 тысяч рублей. Выяснилось, что ранее этот номер принадлежал жительнице Ямала. Но после отказа от него она забыла отключить мобильный банк.

В итоге злоумышленника поймали. Он признал вину, и ему дали подписку о невыезде.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана