image

Американский ведущий Уоррен: отдых на Ямале самый чумовой в России

Культура
14:36
9 010 просмотров

Сотрудник телеканала НТВ Джон Уоррен стал участником «Медвежьих игрищ» — древнего ритуала местных хантов, народа, который возвел хозяина тайги в тотемные животные.

В ходе ритуала американец, заработавший широкую известность на кулинарных проектах, покатался на лыжах по траве, поцеловал голову мертвого медведя и пообщался с овцебыками — древнейшими млекопитающими России, о чем рассказал в своей передаче.

— Теперь я точно знаю, где самый чумовой отдых в России, — уверен Уоррен.

С культом медведя, или с Хозяином, как говорят древние ханты, связан один из главных и самобытных обрядов полуострова. Проходит он не часто, все зависит от того, "пришел ли Хозяин". Если выбор сделан, определяют время и место проведения. Собираются гости в национальных костюмах. В течение 4-5 дней ханты поют песни, разыгрывают сценки, едят блюда национальной кухни, общаются.

К этой многовековой традиции привлекают детей (во время сценок показывают и рассказывают об устройстве мира, о том, как жить, любить, почитать Богов, воспитывать детей), о том, что такое хорошо и плохо тоже можно узнать, побывав на этом удивительном обряде.

Иногда «забивают» медведя-шатуна, повадившегося нападать на людей, но просят у него прощения несколько дней (в том числе посредством поцелуев). Обряд был запрещен во времена СССР, ханты устраивали «Медвежьи игры» тайно и возродился в последние годы для привлечения туристов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана