image

Авторов, лучше всех представивших Ямал в своих работах, наградили премией губернатора (ФОТО)

Культура
17:15
10 432 просмотра

В Салехарде наградили лауреатов литературной премии губернатора ЯНАО. Конкурс проводят один раз в два года и награждают победителей в четырех номинациях. В первую очередь его устраивают для поддержки и поощрения талантливых авторов округа.

— Люди Ямала, как известно, главная его гордость. Я в этом нисколько не сомневаюсь. И такие труженики, как вы, это как нельзя лучше доказываете. Любите наш Ямал! Дарите всем его жителям радость от общения с вашими произведениями, — сказала вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова во время награждения.

В номинации «Художественная и документальная проза» победителем стала Зинаида Лонгортова за книгу «Путь от Оби. Под крылом матери Вороны». Книга рассказывает о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне, описывает историю семьи ханты, которая в тяжелое время усыновила и воспитала детей, оставшихся без родителей.

В номинации «Поэзия» премии за книгу «Арктическая сага» удостоился Николай Шамсутдинов.
В номинации «Краеведение» — Вадим Гриценко. В своей книге «Ямальский Север при Сталине» автор провел обширную работу с архивными документами, собрал редкие фотографии и воспоминания участников событий.

Победитель номинации «Дебют» — Дмитрий Кельчин. Награду он получил за рассказ «Идущий по воде. История о рыбаке Ямала».

Конкурс на соискание литературной премии прошел уже в шестой раз.

Всего заявки на участие отправили 35 самых различных авторов. Изъявить желание на участие могли и авторы, проживающие за пределами округа. Этой возможностью воспользовались жители Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кургана и Псковской области.

Произведения оценивали с точки зрения художественного достоинства, вклада в развитие литературного процесса и культурного наследия, позиционирования нашего округа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана