image

Денис Мацуев провел рум-тур по чуму после концертов в Салехарде (ФОТО, ВИДЕО)

Культура
14:20
6 567 просмотров

Насыщенная программа выдалась у пианиста-виртуоза Дениса Мацуева во время очередных гастролей на Ямале. Народный артист России уже в третий раз прибыл в Салехард, где со своими друзьями-музыкантами дал два концерта. Также пианист съездил с друзьями в чум и наградил талантливую молодежь Ямала.

После первого концерта 17 ноября чествовали одаренных детей, ставших победителями совместного конкурсного отбора на соискание стипендии губернатора Ямала и фонда «Новые имена», президентом которого является Мацуев.

В этом году стипендиатами Фонда впервые стали четверо ямальцев, среди них два дарования из Нового Уренгоя — это Нирвана Исаева и Всеволод Чижов.

Денис Мацуев высоко оценил оснащенность ДШИ округа и развитие культуры на Ямале.

«Хочу, чтобы в этом зале звучала всегда классическая музыка. Я помню первый свой приезд сюда, когда я играл первый сольный центр. Я думал, как публика, которая не избалована творчеством позднего Бетховена, будет реагировать на это. Но в зале была удивительная, чарующая тишина. Я сразу понял, что здесь есть потребность в настоящей музыке. Был приобретен рояль Steinway, за что огромная благодарность Дмитрию Андреевичу Артюхову, который сам пианист как вы знаете. Я знаю, как он помогает культуре, я вижу, какие здесь изменения, какие здесь школы. Вы играете на очень хороших инструментах, я знаю, какое количество было приобретено. Но какие бы не были рояли, на них должны играть талантливые дети. Молодые таланты, которые здесь растут, всегда будут помнить, что начальное образование они получили в таком замечательном регионе, при такой поддержке властей. Это пример для подражания, я буду об этом говорить в любой точке на земле», — сказал Денис Мацуев.

После первого концерта музыкант с коллегами отправились в чум, откуда Мацуев для своих соцсетей снял видео в жанре рум-тур: это некий обзор комнаты, дома или другого жилища для демонстрации зрителю, как там все устроено.

instagram.com/matsuevdenis

«Мы с нашими друзьями-музыкантами находимся в чуме, чум — это потрясающее жилище местных жителей. Сегодня здесь не очень холодно, всего -27 градусов, для нас это тепло, обычно здесь за 40. Здесь потрясающая кухня, потрясающие люди, мы едим оленину, щекур — это местная рыба», — рассказал Мацуев в своем Instagram.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана