image

На историческом здании школы 501-й стройки в Салехарде начались работы по декорированию фасада

Культура
16:31
7 086 просмотров
Фото: telegram-канал «Пул 89»
Фото: telegram-канал «Пул 89»

В Салехарде ведутся работы по сохранению исторического облика школы 501-й стройки. Здание школы — это образец городской общественной застройки 1950-х годов. При реставрации важно сохранить деревянный декор. Рабочие, занимающиеся этим делом, не только изготавливают новые, но и дают вторую жизнь старым элементам декора.

Здание школы уже украшают 14 новых и 16 старых отреставрированных пилястр. Заменены 32 наличника, а 20 оставшихся, с середины прошлого века, обновлены.
На одной из лестниц устанавливают 46 новых балясин, на другой восстанавливают 46 исторических (они сохранили свою форму и структуру). Все перила в здании уже заменили. 

«В реставрации школы используется древесина хвойных пород, привезенных на Ямал из Пермского края. Как известно, это прочный и экологичный природный материал. Хвойная древесина используется для изготовления деревянных конструкций и строительных деталей, она содержит смолы, поэтому лучше сопротивляется увлажнению и загниванию. А сосна, например, хорошо пропитывается антисептиками», — отметил специалист технического надзора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» Алексей Киштанов.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана