image

На Ямале ненецкие сказки превратят в комиксы

Культура
10:06
7 367 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

В Научном центре изучения Арктики готовятся тексты издания комиксов, выход которых приурочен к проведению Года культурного наследия народов России. Пять сказок на тему «Дороги и пути Ямала» оформят в виде графических историй. Работать над проектом будут знаменитые российские мастера комиксного искусства. Выход сборника планируется осенью.

Научный сотрудник сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики Стэлла Раздымаха сообщила, что в издание войдут пять сказок на ненецком языке тундрового диалекта ямальского говора. Раньше сказки нигде не публиковались.

Выход сборника состоится в рамках проекта «Ямальский комикс», который инициирован окружным музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского и мастером комикса из Санкт-Петербурга Юлией Никитиной.

Как сообщает правительство ЯНАО, в Научном центре изучения Арктики в ходе экспедиций комплектуется электронный фольклорный фонд. В 2022 году состоится две фольклорно-этнографические экспедиции в Надымский район. Сначала ученые отправятся к носителям хантыйского языка, затем экспедиция в поисках ненецкого фольклора посетит отдаленные села Ныда, Нори и Кутопьюган.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана