image

На Ямале сняли фильм о женщинах-тундровиках

Культура
12:44
5 873 просмотра
Фото: Правительство Ямала
Фото: Правительство Ямала

На Ямале сняли художественный фильм «Очаг» о жизни в тундре. Главными героинями картины стали женщины — хранительницы семейного очага в разрезе традиционного кочевого уклада жизни коренных народов Севера. Режиссером ленты выступил Владимир Тумаев, который ранее выпустил фильм «Белый ягель».

«Создание фильма «Белый ягель» показало, что на Крайнем Севере много еще тем и сюжетов, не освоенных и не раскрытых российским кинематографом. И в одном фильме невозможно отразить все богатство и разнообразие жизни северных народов. Поэтому мы решили снять еще одну картину», — поделился кинорежиссер, член Союза кинематографистов России, Владимир Тумаев.

Фильм снимали в Яр-Салинской тундре в районе поймы реки Юрибей. В прокат картину «Очаг» планируют выпустить летом следующего года. Как заявили создатели, художественный фильм основан на реальных событиях.

«Основной посыл фильма заключается во всемерной поддержке выбора молодых людей жить и работать на земле своих предков. Получив образование, они возвращаются из городов в тундру, которая благосклонно принимает их, как своих детей», — рассказали в правительстве региона.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана