image

Нобелевская премия по литературе может достаться писательнице ЯНАО

Культура
14:59
8 046 просмотров

Известная ненецкая писательница Анна Неркаги в третий раз номинирована на Нобелевскую премию по литературе. Ее произведения отражают полную преодолений жизнь коренного малочисленного народа Крайнего Севера, который она представляет, и открывают двери ненецкого мира широкой аудитории. По ее повести был снят ставший легендарным фильм «Белый ягель». 

Родилась Анна Неркаги в 1952 году в горах Полярного Урала у подножья хребта Сайрей. В 1970 году окончила среднюю школу в поселке Аксарка. В 1977 году вышла ее первая повесть «Анико из рода Ного». Позже в журнале «Урал» было напечатано ее произведение «Илир». Позднее обе повести переиздавались. Самая популярная повесть «Белый ягель» вышла в 1995 (сокращенная версия) и в 1996 (полная версия) годах. Анна Неркаги занимает активную гражданскую позицию, продвигает мысль о необходимости сохранения культурной самобытности малых народов в условиях глобализации. 

Нобелевскую премию по литературе в разные годы получали Иван Бунин, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Борис Пастернак, Иосиф Бродский и Светлана Алексиевич.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана