image

Предпочла Салехард Санкт-Петербургу: ямальская художница о любимом округе (ФОТО)

Культура
17:53
9 566 просмотров

Анна Гулящих любит рисовать с детства, поэтому, решив стать художницей, она поступила в Салехардское межокружное училище культуры и искусств имени Леонида Лапцуя на специальность «Живопись». Окончив училище с красным дипломом, Анна получила квалификацию «Художник-педагог».

Позже уроженка Салехарда уехала в Санкт-Петербург, где поступила в СПбГУ и выучилась на культуролога и арт-эксперта. Практику Анна Гулящих проходила в реставрационных мастерских Эрмитажа и Русского музея.

Прожив пять лет в Санкт-Петербурге, Анна вернулась на Ямал и стала рисовать местные пейзажи. Родные края бесконечно вдохновляют ее на творчество. 

«Вернулась из Петербурга, так как климат не подошел: там я очень часто болела. В материалах и техниках я «всеядная», люблю поэкспериментировать, но по большей части это масло, акварель и пастель. Мои картины — это в основном пейзажи Ямала. Летом я выезжаю на пленэры, походы в горы и сплавы по реке Собь. Рисую наброски, зарисовки, пишу этюды и фотографирую. В общем, делаю все, что необходимо художнику в условиях Крайнего Севера зимой», — рассказала Анна Гулящих корреспонденту «МК Ямал».

Вместе с ней в творческие походы обычно отправляется семья: муж и дочь. По словам женщины, супруг помогает ей переносить тяжелый скарб художника.

«Конечно, я не первооткрыватель среди тех, кто пишет и воспевает природу ямальских пейзажей. Но в мире все индивидуально. Я просто хочу передать мгновения природы по-своему прекрасными, донести до зрителя свои чувства и эмоции, связанные с неповторимым обликом родного края», — отметила Анна.

В Салехарде художница организовала изостудию «Цветные выходные», где люди любого возраста могут получить уроки рисунка и живописи. Кроме того, Анна участвует во всевозможных художественных выставках, которые проводятся на Ямале, а также организует персональные выставки.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана