image

С помощью «Пушкинской карты» школьники и студенты Ямала могут бесплатно покупать билеты на концерты и выставки

Культура
14:53
5 762 просмотра
Фото: kostroma.mk.ru
Фото: kostroma.mk.ru

У школьников и студентов Ямала появились дополнительные деньги на концерты, выставки и другой культурный отдых. Родители, не беспокойтесь — деньги выделяет государство. Речь идет о Пушкинской карте, которая начала действовать с 1 сентября. Суть проекта в том, что все ребята от 14 до 22 лет могут получить карту с балансом 3 тысячи рублей. На эти деньги можно купить билеты на концерты, выставки, спектакли.

Оформить Пушкинскую карту можно через «Госуслуги». Для удобства лучше скачать приложение «Госуслуги. Культура», где можно найти билеты на мероприятия, участвующие в проекте.

В Новом Уренгое в программе «Пушкинская карта» пока что участвуют городской музей и ГДК «Октябрь». Это значит, что по карте купить билеты можно только на те мероприятия, которые проходят в этих учреждениях. Но проект работает по всей России, поэтому новоуренгойские ребята могут использовать карту даже за пределами округа. Главное — выбрать мероприятие из списка партнеров программы.

Отметим, что в сети уже были попытки продажи «Пушкинской карты» чужим людям. Однако, систему не обмануть, заявили в Новоуренгойском управлении культуры.

— «Пушкинская карта» — это карта персонального пользования, и ее нельзя никому передавать.  Когда по «Пушкинской карте» приобретается билет, который становится именным, где прописаны фамилия и инициалы. Когда с этим билетом приходишь в учреждении, контролер попросит показать на телефоне фото с «Госуслуг». Это обязательная процедура при регистрации на госсайте при получении карты. Поэтому объявления о продаже карты — это обман. «Пушкинской картой» нельзя воспользоваться постороннему лицу или купить билет кому-то, кроме себя, — рассказали для НУР24 в Управлении культуры Нового Уренгоя.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана