image

СМОТРИны на НУР24: 5 ремейков

Культура
10:54
11 658 просмотров

245Оказывается, «Одиннадцать друзей Оушена» - это ремейк. «Чарли и шоколадная фабрика» - тоже ремейк, а «Планету обезьян» в 2001 году Тим Бертон снял, вдохновившись одноименным фильмом 1968 года. Да что там — даже «Ловушка для родителей» с тогда еще не злоупотреблявшей горячительными напитками Линдси Лохан — ремейк картины 1961 года.

ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН

«Планета обезьян» - наверное, одна из самых популярных кинофраншиз всех времен и народов. Она включает в себя 9 фильмов, мультсериал, комиксы и даже видеоигры. Первую историю борьбы человека и примата показали целых 52 года назад.

245На волне популярности американцы сняли еще несколько уже не таких успешных продолжений, а в начале 70-х о существовании планеты обезьян благополучно забыли. Пока о ней не вспомнил Тим Бертон: в 2001 году отец Биттлджуса и Эдварда Руки-Ножницы решил отдать дань легендарному фильму, и перезагрузить его в своей фирменной манере. Но что-то пошло не так.

245Бертоновская «Планета обезьян» не то чтобы провалилась, но и большого восторга у зрителей не вызвала. При том, что в фильме снялись такие именитые актеры как Марк Уолтберг и Тим Рот. Экранизацию 2001 года преследовали сплошные неудачи: у режиссера почти не было времени на монтаж, да и бюджет ему серьезно так урезали.

245Зато на этих съемках Тим Бертон познакомился с Хеленой Бонем Картер. «Ты просто создана для того, чтобы сыграть обезьяну!» - сказал режиссер своей будущей (теперь уже бывшей) жене. И ведь прав оказался!

ЛОВУШКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Оригинал этого фильма претендовал на две премии Оскар и премию Золотой глобус, зато в ремейке блеснула маленькая и тогда ещё миленькая Линдси Лохан. Да, это знаменитая «Ловушка для родителей», снятая в 1961 и переснятая в 1998 году.

245Истории о близнецах, разлученных в раннем детстве, понравились и зрителям и критикам. 12-летняя Линдси Лохан сыграла сразу две роли и стала очень популярной. Именно с Ловушки, можно сказать, и началась ее карьера. В оригинальном диснеевском фильме главную героиню сыграла актриса Хейли Миллс, и тоже очень неплохо.

ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА

Фрэнк Синатра был не только талантливым певцом: в середине 50-х годов он считался чуть ли не крестным отцом всего Голливуда! Он и его друзья  - самые популярные актеры того времени - называли себя «крысиной стаей» - это была такая модная голливудская тусовка. Именно они снялись в первом, оригинальном фильме «Одиннадцать друзей Оушена».

245Дэнни Оушена сыграл конечно же сам Фрэнк Синатра. Впрочем, несмотря на супер-звездный состав, легендарным это кино так и не стало. Критики во всем винят сценаристов: польстившись на популярные имена, создатели фильма поленились прописать под них интересные истории. Зато это сделал Стивен Содерберг в 2001 году.

При бюджете в 85 миллионов долларов картина собрала в прокате 450 миллионов. Бренд Питт, Джордж Клуни, Метт Дэймон, Джулия Робертс, Энди Гарсия оказались гораздо харизматичнее своих предшественников, а перезагруженная версия Друзей мотивировала Голливуд запустить целую франшизу и снять еще три фильма. Это как раз тот случай, когда ремейк получился намного лучше оригинала.

ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА

В 2005 году Тим Бертон выпустил на большие экраны один из самых удачных своих фильмов - «Чарли и шоколадная фабрика». Сказка о добром мальчике и кондитере, который мечтал обрести семью, получилась потрясающей и очень прибыльной для телевизионной компании Warner Bros. Это тоже был ремейк картины «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 года.

245В оригинальном фильме Вилле Вонку сыграл  Джин Уайлдер, в ремейке эту роль получил Джонни Депп. Сюжеты обеих картин почти полностью совпадают, но версия 2005 года получилась гораздо более масштабной. Многие декорации были изготовлены из настоящего шоколада — интересно, что с ним стало после съемок?

ЖЕЛЕЗНАЯ ХВАТКА

Фильмы братьев Коэн — это практически всегда оригинальные, ни на что не похожие истории. Но однажды создатели «Фарго» и «Большого Лебовски» сделали исключение: сняли ремейк одной очень популярной когда-то ленты.

«Настоящее мужество» - вестерн 1962 года. Отца 14-летней Мегги убивает бандит Том Чейни. Чтобы отомстить ему, девочка нанимает федерального маршала Когберна. В дороге к парочке присоединяется рейнджер Лабефф, который тоже ищет Чейни. Оригинальный фильм получился отличным, получил премию «Оскар» и «Золотой глобус», а также попал в список лучших кинокартин. Неудивительно, что братья Коэн так им заинтересовались и пересняли. Тоже очень удачно.

245Фильм 2010 года получил название «Железная хватка». Сценарий остался прежним, а вот актеры конечно же поменялись. Главные роли в ремейке исполнили Джефф Бриджес и Мэтт Дэймон. Увы, но ни одного Оскара «Железная хватка» не взяла, при том что была представлена сразу в 10 номинациях этой престижной премии.

245

И «Железная хватка», и «Настоящее мужество» - фильмы, однозначно рекомендованные к ознакомлению. Это не какая-нибудь «Кавказская пленница» образца 2014 года, о которой стыдно даже упоминать. Смотрите хорошее кино.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана