image

СМОТРИны на НУР24: кино и корабли

Культура
09:07
11 605 просмотров

24Много лет назад автор этой статьи увидела фильм с одной запоминающейся сценой: аквалангист опускается на дно к затонувшему кораблю и замечает через иллюминатор… живого человека! Для ребенка, начитавшегося фантастики, это было очень впечатляюще.

ОЖИДАНИЕ «ГОЛИАФА»

«40 лет назад он затонул, и теперь… Голиаф ждет», интриговала своих зрителей Коламбия Пикчерс в 1981 году.  Собственно, фильм так и назывался: «Ожидание Голиафа». Сейчас он смотрится наивно и как-то дешево, но тогда, в 90-х, творение голливудских кинематографистов казалось чем-то невероятным.

24Немецкая подводная лодка топит британский круизный лайнер. Спустя 42 года ученые отправляются исследовать затонувшее судно и узнают удивительную правду: оказывается, все это время на корабле жили люди – пассажиры, которые спаслись в момент катастрофы.

24Фильм довольно мрачный, с элементами триллера. Фантастическая подача играет роль блестящего фантика, чтобы заманить зрителей. Качество видео оставляет желать лучшего, да и сюжет явно не тянет на премию Оскар. Зато он вызывает невероятное чувство ностальгии. Да, еще здесь снимался Саруман в самом расцвете лет – наш любимый британец Кристофер Ли.

КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК

Сцена убийства из этого фильма считается одной из самых страшных в истории киноужасов. «Корабль-призрак» сняли 18 лет назад, но пугает он по-прежнему очень даже добротно.1962 год. Роскошный итальянский лайнер рассекает воды Атлантики. На борту больше тысячи пассажиров и груз из слитков золота. А потом случается та самая страшная сцена с массовым убийством. 

Проходит 40 лет и блуждающий по волнам корабль-призрак обнаруживает команда спасателей. Но зло, как говорится, не дремлет: то, что нам показывали вначале было только затравочкой.

24Критики фильм не оценили – хотя он не так уж и плох. Да, в сюжете понамешано столько, что хватит на несколько полноценных картин, но он затягивает. Тут есть и призрак мертвой девочки, и роковая искусительница, и даже посланник из Ада! Особенно запомнился персонаж Десмонда Харрингтона – актера, сыгравшего в сериале «Декстер», фильмах «Яма» и «Поворот не туда», та ещё темная лошадка.

По-хорошему, в «корабельный» обзор надо бы включить Пиратов Карибского моря, но это было бы слишком очевидно. Тем более, что в начале года на экраны вышел свеженький фильм с Кристен Стюарт, который просто идеально вписывается в нашу тему.

ПОД ВОДОЙ

В триллере «Под водой» нет никаких кораблей-призраков, зато есть подводная станция. Где бы вы думали? На дне Марианской впадины! Повзрослевшая Белла играет инженера. Вместе с коллегами девушка отправляется на станцию, разрушенную землетрясением, чтобы спасти уцелевших ученых.

24Кстати, под водой засветился французский актер Венсан Кассель. Режиссер картины Уильям Юбенк – большой поклонник Говарда Лавкрафта – культового писателя, рассказавшего миру о Ктулху,огромном морском чудовище.

Зрителям фильм понравился. Кое-кто, правда, раскритиковал спецэффекты: видно, что у создателей не хватило бюджета. Но к актерам претензий нет. И к атмосферности тоже. Да, в конце кино нам все-таки покажут мифического монстра. И есть подозрение, что в Голливуде подумывают о продолжении подводного кошмара. Концовка на это явно намекает. Смотрите хорошее кино.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана