image

СМОТРИны на НУР24: сериалы, которые всех запутали

Культура
10:25
13 033 просмотра

24Говорят, что самые интересные истории рассказывает жизнь, но мы бы с этим поспорили: самые интересные истории рассказывают  талантливые сценаристы. А талантливые режиссеры снимают по их сценариям фильмы с талантливыми актерами. Верх мастерства — заморочить зрителям головы так, чтобы то, что в первой серии казалось белым, в последней оказалось черным, и наоборот.

ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ

Вот еще в детстве было подозрение, что с Белоснежкой все не так однозначно: уж слишком она хорошая. Почему злая королева стала злой? В оригинальной истории этот момент тактично упустили. Но справедливость все-таки восторжествовала: 9 лет назад вышел первый сезон сериала «Однажды в сказке».

Действие сериала разворачивается сразу в двух мирах — сказочном и нашем, обычном. Дела в сказочном мире идут прямо сказать, неважно: Злая королева проклинает Белоснежку и ее Прекрасного Принца. Принц погибает, но успевает спасти новорожденную дочь, отправляя ее — правильно, в наш мир.

24Дочь Белоснежки и Прекрасного Принца вырастает в девушку по имени Эмма Свон. Она не подозревает о своем происхождении и живет совершенно обычной жизнью. Все меняется, когда к ней приходит посланец из мира волшебства.

Актеры играют сразу по две роли: в сказочном мире они сказочные герои, а в обычном — школьные учителя, коллекторы и библиотекари. Пинноккио, Бэлль, Волк, Сверчок и Румпельштильцхен ничегошеньки не помнят о прошлом — из-за проклятия Злой королевы. Все тайны раскрываются постепенно. Авторы показывают, что поступки, даже плохие, имеют какую-то причину, и даже в злых героях есть добро: в первом сезоне королева — всеобщий враг, а в финальной серии — главная положительная героиня. Вот такой поворот.

24Сериал получался удачным примерно до 4 сезона. Потом он скатился в откровенную мыльную оперу: появилось множество непонятных персонажей и сюжетная линия стала казаться высосанной из пальца. Но смотреть «Однажды в сказке» стоит хотя бы ради Ланы Парии, которая сыграла ту самую Злую колдунью, да так, что затмила всех остальных положительных героев вместе взятых.


ЗА ГРАНЬЮ (ГРАНЬ)

Этот сериал примечателен уже тем, что его создавал Джей Джей Абрамс — продюсер большинства самых кассовых сериалов последнего десятилетия. «За гранью», или «Грань», как его еще называют — очень запутанная история про то, что может случится в будущем. Спойлер: ничего хорошего.

С самого начала в сериале начинают твориться необъяснимые вещи: пассажиры самолета превращаются в скелеты, новорожденный ребёнок стареет и умирает за несколько минут, а простой работяга вдруг становится повелителем электричества и мстит свои обидчикам. Для расследований этих загадочных случаев ФБР, как водится, создает особое подразделение.

24В сериале несколько постоянных главных героев: безумный ученый, его сын и блондинка-сотрудница ФБР. В какой-то момент они понимают, что все происшествия не случайны — кто-то как будто ставит над Землей эксперимент. Этот кто-то — люди из будущего, и они настроены к нам совсем не по-доброму.

Каждый эпизод представляет собой расследование одного дела. Постепенно ниточки сплетаются в одно полотно, и герои выясняют правду. В сериале есть путешествия во времени и параллельные миры, но это не главное его достоинство. Как всегда бывает в добротной фантастике, она лишь рамка для взаимоотношений людей, в данном случае — отца и сына.

ТЬМА

Наконец-то это случилось: создатели «Тьмы» обещают выпустить тизер третьего сезона, а там, глядишь, и до премьеры рукой подать! История о семейных тайнах и путешествиях во времени подходит к концу.

«Тьму» называют одним из самых умных научно-фантастических сериалов последнего времени. И, да, это первый сериал, снятый Netflix в Германии. «Тьма» запутана настолько, насколько это вообще можно себе представить. В центре сюжета 4 немецкие семьи, которые показывают в разные периоды времени. Чтобы зрителям было проще разобраться в том, кто кому приходится, авторы даже составили генеалогическое древо своих персонажей.

24Все начинается с самоубийства: художник Михаэль сводит счеты с жизнью, и оставляет прощальное письмо своему сыну. В это же время пропадает подросток, его начинают искать, и история закручивается так, что остается лишь удивляться — как такое можно придумать.

Но главный персонаж «Тьмы» все-таки не люди, а время. Авторы отошли от классической теории постепенной сменяемости событий, и показали альтернативу: события разных исторических периодов могут происходить одновременно. Звучит довольно сложно, но в сериале все более чем логично.

24В этот концепт вполне укладываются самые невероятные вещи, например, когда герой, вернувшись в прошлое, становится отцом самому себе. Да, еще здесь есть таинственный культ и угроза ядерной катастрофы. Возможно, «Тьму» покажут уже в июне — по крайней мере авторы на это намекнули. А чтобы скрасить ожидание, освежим память и погрузимся в первые два сезона. Смотрите хорошее кино!

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана