image

СМОТРИны на НУР24: три хороших мультфильма

Культура
10:29
14 861 просмотр

24

Что это мы всё о кино да о кино: сегодня будут мультики! Правда, немного, зато какие. Первый – самый дорогой в истории, второй – отечественный, а третий – скандальный. 

РАПУНЦЕЛЬ: ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ (2010) 

Сковородка – оружие свободы! Одна только эта фразочка стоит целой звезды в обзоре «Кинопоиска». Да, это Рапунцель, и её запутанная история. Юбилейный, пятидесятый по счёту полнометражный анимационный фильм от студии Дисней вышел на экраны десять лет назад, но смотрится так, как будто его сняли буквально вчера. Ещё бы, ведь в Рапунцель вложили 260 миллионов долларов – самый большой бюджет, потраченный на съёмки мультфильма! Рекорд, не побитый до сих пор. 

Сюжет «запутанной истории» в общем-то не оригинален: в высокой башне живёт девушки с длинными золотыми волосами. Волосы волшебные – они продлевают молодость хитрой пожилой дамочке, которая притворилась матерью главной героини, и держит её в заточении. Но однажды случается то, что случается в жизни всех юных девушек, даже тех, кто живут в высоких башнях.

Мультик действительно получился красивым, видно, что бюджет потратили не зря. Особенно тщательно аниматоры работали над волосами Рапунцель. Шутки здесь тоже присутствуют – ничего неприличного, всё в пределах допустимого для детской психики. Но самые большие эмоции вызывает мимика персонажей, и не только человеческих – конь Максимус, например, местами выглядит харизматичнее главного героя!

К тому же, в Рапунцель есть мораль: о том, что родители, порой, загоняют детей в рамки собственных желаний, и не дают им вырваться на свободу. А женщины вовсе не такие слабые, как могут показаться. И вообще: чтобы получить желаемое, порой, нужно оперативно взять ситуацию в свои руки. Иначе есть вероятность всю жизнь прожить в башне. Без принца, и даже без коня.  

САВВА: СЕРДЦЕ ВОИНА (2015)

В 2015 году Максим Фадеев снял первый (и пока единственный) в своей жизни полнометражный мультфильм: «Савва: сердце воина». Да, тот самый Максим Фадеев, который пишет музыку, и продюсирует отечественных поп-звёзд. Он раскрутил много молодых талантов, и видимо, заскучал. Поэтому решил снять мультфильм – в честь, кстати, 18-летия своего сына. Такой вот подарочек на миллиард рублей – столько денег вложили в создание Саввы. 

Чтобы пересказать сюжет, придётся потратить довольно много времени, эта история будет позапутаннее Рапунцель. Если коротко: есть главный герой, мальчик, как вы поняли, тот самый Савва. Он живёт в деревне, на которую однажды нападают гиены. Савву спасает белый волк, и начинаются приключения. 

Значительная часть миллиардного бюджета, видимо, пошла на гонорары актёров, озвучивающих главных героев. Максим Фадеев собрал весь цвет отечественного шоу-бизнеса. Свои голоса персонажам подарили Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Армен Джигарханян, Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Михаил Галустян, Лолита Милявская, Николай Басков, Сергей Гармаш, Глюкоза, Игорь Верник, Юлия Савичева и Мария Кожевникова. Графика тоже получилась на удивление качественной, но в прокате мультфильм провалился. 

Савва не собрал в кинотеатрах даже ста миллионов рублей. Потратившись на актёров и работу аниматоров, авторы напрочь забыли про сюжет. Критики назвали его штампованным и сплагиаченным, персонажей – клишированными, музыку – не соответствующей тому, что происходит на экране. Поговаривают, кстати, что студия, которая создавала мультфильм – та же самая, которая делала клипы для Глюкозы – обанкротилась, и оставила кучу долгов.
Тем не менее, «Савва: сердце воина» всё-таки заслуживает внимания. Прежде всего потому, что здесь присутствует действительно качественная анимация, над которой трудились наши, отечественные профи. 

Да, и насчёт музыки: в чём-то критики, конечно, правы, но главную тему мультфильма оценили даже те, кому сам мультфильм не понравился. Ведь песню написал сам Максим Фадеев, что-что, а это у него получается отлично!

РИК И МОРТИ (2013)

Он – гениальный учёный, и у него есть помощник по имени Марти… То есть, Морти. Нет, эта история не про фильм «Назад в будущее», а про мультфильм, который его пародирует – «Рик и Морти». 

Рик Санчез – этакий рисованный Док Браун – путешествует по различным мирам, на короткой ноге с инопланетянами, и постоянно изобретает какие-то чудеса техники. Морти – его внук. Неуклюжий, стеснительный, и не очень умный, правда, зато добрый. А ещё в сериале есть семья Рика и Морти – мама, папа и сестра. Им тоже волей-неволей приходится участвовать в приключениях главных героев. 

Сериал создавали всего два человека, сначала их идеи никто не воспринимал всерьёз. А сейчас «Рик и Морти» считается одним из лучших мультипликационных сериалов. Конечно же, он не для маленьких детей – местами здесь встречаются шуточки «на грани», но на уровень пошлости «Рик и Морти» всё-таки не скатываются. 

На данный момент снято уже четыре сезона. Серии длятся всего по двадцать минут, это отдельные истории с кучей отсылок к поп-культуре, политике, и действительно смешными шутками. Вот Рик создаёт целый мир просто для того, чтобы подзарядить свой аккумулятор, увеличивает айкью домашней собачке, которая превращается в тирана, и договаривается с бомжом, чтобы построить в его теле аттракцион из внутренних органов. 

И всё-таки, «Рик и Морти» - не просто весёленькая научная фантастика. Это история о жизни, семейных отношениях, проблемах взросления, дружбе и любви. Настолько простая и гениальная, что ты понимаешь – а ведь всё на самом деле так и есть! 

Смотрите хорошие мультики, и будьте здоровы!

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана