image

Территорию музея 501-й стройки ГУЛАГа на Ямале помогут расчистить волонтеры

Культура
17:33
5 140 просмотров
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Сотрудники МВК им. Шемановского совместно с волонтерами расчистят территорию бывшего лагпункта №76 разъезда «Глухариный» 501-й стройки. Такое решение принято для создания полноценной экспозиции под открытым небом, которая расскажет о быте и укладе жизни заключенных ГУЛАГа. Автобусы с добровольными помощниками будут выезжать по выходным в июле. 

«Одна из главных задач восстановления исторического объекта середины ХХ века — сохранение для современников и потомков памяти о событиях, связанных со строительством трансполярной железной дороги Чум-Салехард-Игарка. Это место — объект культурного наследия регионального значения. В настоящее время территория является заброшенной, но к 2024 году она будет приведена в состояние экспозиционной привлекательности — здесь будут частично восстановлены нескольких зданий и сооружений и воссоздана атмосфера того времени», — говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства ЯНАО. 

Трансполярная магистраль Чум-Салехард-Игарка строилась по инициативе советского руководства с 1946 по 1953 годы. В марте 1953 года стройка была остановлена. В настоящее время президент России и руководство ЯНАО приняли принципиальное решение строить Северный широтный ход, который в измененном виде воплотит в жизнь проект трансполярной магистрали.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана