image

ТОП-5 событий в сфере культуры на Ямале в 2022 году

Культура
16:24
7 120 просмотров

НУР24 подводит итоги самых важных культурных событий Ямала в минувшем году.

1. Музей 501-й стройки под открытым небом. На Ямале анонсировали создание музея недостроенной Трансполярной магистрали. Экспозиция будет создана на базе «Глухариного» разъезда, который находится между Салехардом и Надымом. Там сохранилась часть строений — вышка, бараки, атрибутика сталинской эпохи.

52022

2. Ямальские встречи. Этот формат был придуман во время ежегодной поездки Дмитрия Артюхова по округу. Ямальцы просили у губернатора больше событий культурной жизни с участием знаменитых деятелей культуры. Решено было проводить ямальские встречи во всех городах округа. Так, в Новом Уренгое первые «Ямальские встречи» прошли с Игорем Бутманом и Борисом Корчевниковым. Такие встречи стали доброй традицией округа.

52022

3. Стипендия фонда «Новые имена» для талантливых детей Ямала. Легендарный музыкант Денис Мацуев встретился с талантливыми ребятами округа и вручил троим из них стипендии фонда «Новые имена». Стипендиатами фонда «Новые имена» стали трое юных талантов. Екатерина Рудь из Нового Уренгоя учится по классу фортепиано. Эдуард Галимзянов из Надыма занимается на баяне. А Мария Апостолова из Ноябрьска нашла себя в изобразительном искусстве.

4. Губернаторские гранты для лучших работников культуры. 60 и 40 тысяч рублей получат ямальские педагоги-победители национальных и окружных творческих конкурсов. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, деньги будут выделены в форме губернаторских грантов. Перечень конкурсов, результаты которых будут учитываться при награждении, состоит из 99 мероприятий российского и международного значения и 9 окружных.

52022

5. Деньги на День оленевода. ЯНАО вошел в число 36 регионов, которые получат от федерального агентства субсидию на продвижение мероприятий в 2023 году. Выделенные деньги можно направить на разработку программы, продвижение, приглашение хедлайнеров и оборудование. Всего субъектам будет выделено 638 миллионов рублей. День оленевода является визитной карточкой Ямала, это самый древний из местных национальных праздников округа.

Фото: телеграм-канал Ямал.Официально, Правительство ЯНАО

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана