В Салехарде открылась выставка «Без десяти век», посвященная ямальским СМИ (ФОТО)

Культура
12:17
6 267 просмотров

В Салехарде в главном музее региона имени Шемановского открылась выставка «Без десяти век», посвященная 90-летию образования ямальских СМИ, сообщает пресс-служба правительства округа. На экспозиции представлены фотографии и экспонаты, связанные с развитием журналистики на Ямале. Напомним, ежегодно 19 апреля отмечается День ямальских СМИ.

На выставке можно увидеть архивные снимки первой редакции газеты «Красный Север», воссозданный рабочий стол журналиста 1930-х годов, прослушать радиорепортажи на приемнике 1960-х и прочитать заметки из самых старых выпусков окружных газет. Всего представлено 240 оригинальных экспонатов, рассказывающих историю становления и развития отрасли массовых коммуникаций от 19 апреля 1931 года до 19 апреля 2022.

Экспозицию планируют сделать постоянной и создать на ее основе музей средств массовой информации ЯНАО. Центром экспозиции станет галерея портретов знаковых ямальских журналистов, посвятивших жизнь профессии.

Первым посетителем выставки стал губернатор Дмитрий Артюхов. Год назад глава округа передал в распоряжение журналистов кинокамеру «КОНВАС-АВТОМАТ». Один из самых продвинутых киносъемочных аппаратов середины прошлого века теперь стал частью экспозиции.

На выставке «Без десяти век» посетители узнают, что «Красный Север» стал первой в стране цветной газетой, что блогеры были на Ямале уже в 30-40-х годах прошлого века и что ямальские телевизионщики перешли на цифру еще в 1997 году.

Выставка будет работать в МВК им. Шемановского до 19 мая. В музее также запустят оригинальную аудиоэкскурсию, что позволит посетителям услышать рассказы, профессиональные легенды и журналистские байки.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана