image

Вблизи Лабытнанги собрались «Снежные призраки» (ФОТО)

Культура
14:11
5 766 просмотров

Историко-патриотический проект посвящен памяти бойцов лыжных батальонов Великой Отечественной войны, которые формировались из жителей Урала и Сибири. Лыжные бригады отличались бесстрашием, скоростью и бесшумным передвижением, за что и были прозваны немцами «снежными призраками».

Сборы проходили вблизи Лабытнанги на базе горнолыжного комплекса «Октябрьский» с 6 по 10 апреля. Событие объединило 49 первопроходцев в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них молодые представители военно-патриотических, спортивных и туристских объединений, секций, клубов и центров из Салехарда, Ноябрьска, Муравленко, Лабытнанги, Шурышкарского и Приуральского районов.

Четыре дня участники постигали азы военно-тактической подготовки, закрепляли навыки тактики ведения боя, движения в горной местности, обеспечения скрытности марша, организации штурма, обезоруживания противника, захвата в плен и конвоирования пленного.

Обучение проводили специалисты и инструкторы Росгвардии, «Ямалспаса», отряда особого назначения «Гром» и Федерации туризма Ямала.

Сборы в заснеженных полевых условиях проводятся впервые. По словам организаторов, новый формат помогает придать атмосферу временного погружения в события военных лет и вспомнить заслуги бойцов лыжных бригад. Участники сборов познакомились с подвигом новосибирцев — воинов 29-й отдельной лыжной бригады, защищавших от фашистов город Севск.

В планах организаторов — расширить этот проект в том числе и на школьников, чтобы они тоже могли прикоснуться к этой странице истории.

Организатором сборов выступает ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания» при поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана