image

Власти Ямала рассказали, какие изменения будут в округе в Год талантов

Культура
15:47
5 156 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2021-й Годом талантов. В связи с этим школы, библиотеки и остальные культурные учреждения округа почувствуют глобальные изменения.

Так, в этом году отремонтируют шесть школ искусств: пять в Пуровском и одна в Тазовском районах. Кроме того, 9 учреждений будут готовиться к капремонту. Это школы Ноябрьска, Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко и поселка Ханымей.

Всего до 2024 года отремонтируют 39 учреждений. В обновленных зданиях появятся помещения для семейного творчества, комнаты для детей с особыми потребностями, новое световое и звуковое оборудование.

Также в школах искусств планируется развивать театральное направление. В первую очередь его откроют в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Не останутся дети и без музыкальных инструментов — самого важного для одаренных ребят. До конца года школы Губкинского, Надыма, поселков Тазовский, Пуровск, Пурпе, Уренгой и села Красноселькуп получат 160 инструментов. Из них 54 уже поступили в образовательные точки.

По поручению губернатора на Ямале разработали новые образовательные программы. Ребята смогут получить творческие навыки, такие как основы графического дизайна и звукозаписи, театральное искусство.

В шести библиотеках округа — в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Панаевске и Красноселькупе — проведут реконструкцию. В департаменте культуры заявили, что из пыльных складов для книг учреждения превращаются в центры культурной жизни. Работы завершат в августе-сентябре.

«В этом году в перечень мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантов, мы включили несколько совершенно новых и ярких мероприятий: образовательный форум молодых деятелей культуры и искусства «Пикник» (Ноябрьск), открытый конкурс стихотворений собственного сочинения о Ямале «СтихиЯмала», конкурс вокальных коллективов «КапеллаFest-2021», окружной конкурс эстрадного вокала «Ямальская рапсодия», региональный онлайн-конкурс «Ямальский сувенир», у которых есть все шансы стать традиционными», — отметила замдиректора окружного департамента культуры Наталья Сихвардт.

Также в течение года пройдут концерты с участием мировых звезд, театральные премьеры, мероприятия с выступлениями местных артистов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана