image

Ямальские старшеклассники смогут бесплатно изучать программирование

Молодежь
14:45
5 918 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Бесплатные курсы программирования для ямальских старшеклассников и студентов пройдут на 57 очных региональных образовательных площадках. Такая возможность появилась у ребят благодаря новому сезону проекта «Код будущего» и благодаря национальному проекту «Цифровая экономика.

С 2022 года обучаются на курсах от ведущих ИТ-компаний и вузов 400 ямальских школьников. На этот поток от Ямала уже зарегистрировались 500 ребят. Подать заявку можно до 30 сентября на Госуслугах. 

«Для участия надо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки. После проверки заявления на электронную почту поступит ссылка на вступительное испытание для подтверждения уровня знаний. Пройти его нужно в течение десяти рабочих дней. Затем заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение и приступайте к занятиям», - рассказала начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО Александра Предеина

Для записи доступно более 200 курсов в форматах онлайн и офлайн по востребованным языкам программирования, среди которых Python, Java, C++, C#, 1С, HTML, SQL, JavaScript, Kotlin и другие. Среди направлений — веб-разработка, создание графических интерфейсов и парсеров, тестирование программного обеспечения, программирование беспилотников, разработка игр, приложений, ботов, криптографических алгоритмов и нейронных сетей.

Педагоги курса особое внимание уделяют практическим знаниям. Ученики разрабатывают приложения, игры, чат-боты, сайты и другие проекты. 

Ребят ждут четыре учебных модуля и 144 академических часа занятий. Программа спланирована таким образом, чтобы обучающимся было комфортно совмещать курсы с основной учебой и секциями. Пройдя итоговые испытания, школьники и студенты получат сертификаты.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана