image

Арктическая станция «Снежинка» на Ямале будет построена вне зависимости от желаний зарубежных инвесторов

Наука
11:41
5 796 просмотров
Фото news.kmnsoyuz.ru
Фото news.kmnsoyuz.ru

Международная арктическая научно-исследовательская станция «Снежинка» будет создана вне зависимости от того, будут в ней принимать участие партнеры России по Арктическому совету, или нет. Соответствующий тезис был озвучен представителем МИД РФ Николаем Корчуновым на Петербургском международном экономическом форуме. 

«Те проекты, которые реализуются в рамках председательства в Арктическом совете, которые были инициированы Россией, они и продолжат реализовываться, но уже без наших партнеров или с ограниченным участием. Все эти проекты создавались с российской стороны, инициировались с российской стороны, они планировались и строились на основе российского замысла. Поэтому нет каких-либо оснований беспокоиться по проекту безуглеродной научной станции «Снежинка» с двумя площадками, одна из площадок  в Ямало-Ненецком автономном округе, вторая  в Мурманской области»,  цитирует ТАСС чиновника. 

Ямальский модуль станции «Снежинка» должен появиться в Приуральском районе и работать на возобновляемых источниках энергии. Работать на станции смогут климатологи, мерзлотоведы, геологи, экологи, а также исследователи «зеленой энергетики».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана