image

Дмитрий Артюхов на высшем уровне обсудил строительство международной арктической станции «Снежинка»

Наука
16:39
5 450 просмотров
Фото Минобрнауки
Фото Минобрнауки

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, министр науки Валерий Фальков и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов обсудили проект строительства на Ямале международной арктической станции «Снежинка». Подробности сообщает пресс-служба Правительства округа. 

Сейчас проектная документация проходит госэкспертизу. Готова она будет к концу февраля. Строительство «Снежинки» планируют начать в этом году. 

Работы пройдут в два этапа. Сначала возведут три из семи куполов главного комплекса, примерно половину технологического комплекса и энергетической инфраструктуры. Это позволит инженерам и ученым приступить к экспериментальным работам и исследованиям.  

Идея станции была публично озвучена в 2020 году совместно с Московским физико-техническим институтом. «Снежинка» станет первым подобного класса в мире круглогодичным автономным комплексом, создаваемым на базе водородной энергетики и возобновляемых источников энергии. Проект поддержали все арктические страны (до введения санкций). «Снежинка» включена в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации.

На станции будет создан полигон для тестирования экспериментального оборудования, работающего на водороде. Это котлы для отопления, аэрологические станции для Росгидромета, вездеходная техника и водородная заправочная станция для нее, дроны для поисково-спасательных работ, компактные батарейки для арктических экспедиций. 

Станция станет идеальной базой для практических исследований в области телекоммуникаций, «умного дома», арктической медицины, искусственного интеллекта, беспилотных технологий, строительства. Внедрять технологии будут сначала на Ямале, а потом во всей Арктике. Начало тестовой эксплуатации проекта запланировано на 2024 год.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана