image

К Земле приблизится огромный астероид, диаметр которого больше самого высокого здания в Европе

Наука
11:29
1 512 просмотров

Уже на этой неделе, 10 августа, на минимальном расстоянии от Земли пролетит огромный астероид 2006 QQ23 диаметром около 600 метров. Для сравнения — высота общественно-делового комплекса Лахта-Центр в Санкт-Петербурге 462 метра. Он будет находиться в пределах 0,049 астрономических единиц от нашей планеты, что больше 7 млн км. Скорость движения астероида составит около 16 тысяч км/ч. 

(Лахта-Центр в Санкт-Петербурге)

Шансы этого астероида столкнуться с нашей планетой минимальные, но ученые все равно классифицируют астероид 2006 QQ23 как «потенциально опасный». В случае падения астероида такого размера разрушения коснулись бы большей половины земного шара. 
Несмотря на то, что в ближайшие 100 лет Земле не угрожает ни один из известных астероидов, в НАСА считают, что риск существует, и нужно уже сейчас проработать варианты противостояния астероиду-убийце. 

Так, есть вариант запустить к нему космический корабль, чтобы сбить объект с курса и изменить его траекторию движения. Космическое агентство даже планирует испытать этот метод в деле и запустить космический корабль в июне 2021 года с целью столкновения с астероидом, известным как Didymoon, который сблизится с Землей в октябре 2022 года.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана